Ultima modifica: 5 ottobre 2017

Staff del dirigente

Risultati immagini per staff dirigenzialeIl Dirigente scolastico: dott. Elisa Inglima

Il Dirigente Scolastico assolve alla funzione di direzione e coordinamento di tutte le attività di Istituto, di gestione delle risorse finanziarie e strumentali e di rappresentanza dell’Istituto, finalizza la gestione all’obiettivo della qualità dei processi formativi e predispone gli strumenti attuativi del piano dell’offerta formativa.

Il Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: M.Grazia Oliva.

Il Direttore dei Servizi Generali Amministrativi sovrintende, organizza e coordina i servizi generali amministrativo-contabili

I collaboratori del Dirigente Scolastico: prof. Lo Faso Francesca.

La vicaria svolge funzioni di supporto al Capo d’Istituto, ponendosi da tramite tra le istanze degli operatori scolastici, utenza e Dirigente.

I coordinatori di plesso hanno il compito, in assenza del Dirigente scolastico, del Vicario e del Collaboratore in servizio presso l’Istituto di:

– sostituire il Dirigente scolastico nel verificare e concedere permessi di entrata e di uscita agli alunni, con le modalità previste dal Regolamento interno; – provvedere a disporre la sostituzione dei docenti assenti;

– provvedere ad ogni altra esigenza di carattere organizzativo del plesso avente carattere di indifferibilità (anche avvalendosi della collaborazione del personale in servizio)

RESPONSABILI DI PLESSO

Godrano

Sc. Infanzia: La Barbera Lidia

Sc. Primaria: Cannella Giuseppa

Sc. Secondaria: Campofiorito Carmela

 Villafrati

Sc. Infanzia: Collura Angela

Sc. Primaria: Manata Giuseppa 

Sc. Secondaria: Fina Antonella

Mezzojuso

coordinatrice Scuola dell’infanzia: La Gattuta Liana

Sc. Primaria: Lala  Rosalia

Sc. secondaria: Cosentino Antonina 

Cefalà Diana

Sc. Infanzia e Primaria: Perrone Giuseppa

Campofelice di Fitalia

Sc. Infanzia e Primaria: Dorsa Antonina

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1:  Aggiornamento del PTOF e Invalsi – Antonella Parisi

Area 2:  Autovalutazione e monitoraggio – Angela Colletto – Adriana D’India

Area 3:  Inclusione alunni BES – Angela Collura

Area 4:  Tecnologie e animazione digitale – Anna Maria La Gattuta

Area 5: Orientamento e viaggi d’istruzione – Giuseppa Pennino